Концепт-кар Cadillac Converj, купе с технологией увеличенного запаса хода, станет серийным автомобилем и будет называться Cadillac ELR. Об этом сообщает GM-Media. Работа над моделью ещё продолжается, поэтому подробная информация о технических характеристиках, цене и сроке выхода на рынок появится позже.

Cadillac готовит электрическое купе ELR (фото)

Cadillac ELR будет отличаться электрической силовой установкой, состоящей из Т-образной литий-ионной аккумуляторной батареи, электропривода и четырехцилиндрового двигателя-генератора. Основным источником питания для привода станет электрическая энергия, бензин при этом использоваться не будет.

При разрядке аккумуляторной батареи ELR автоматически переключается на режим увеличенного запаса хода, в котором он способен пройти еще несколько сотен миль.

Cadillac готовит электрическое купе ELR (фото)

Компания Cadillac выбрала наименование "ELR", чтобы отметить электрический привод автомобиля в соответствии с традицией трехбуквенных названий моделей марки.

"Концепт-кар Converj подал идею сочетания привлекательности купе "гран туризмо" с электрификацией, – сказал Эд Уэлберн (Ed Welburn), вице-президент General Motors по глобальному дизайну. – Это не ошибка: перед вами истинный Cadillac с агрессивным клиновидным профилем и пропорциями, демонстрирующими уникально сформированное и современное видение роскошного автомобиля с посадочной формулой 2+2".

Cadillac готовит электрическое купе ELR (фото)

На специальном мероприятии перед ежегодной выставкой Concours d’Elegance в Пеббл Бич Cadillac показал еще один новый концепт-кар – Cadillac Ciel. Недавно Cadillac объявил, что в 2012 году планирует выпустить две роскошные модели: большой седан XTS и компактный седан ATS.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>