Немецкая автомобилестроительная компания "Daimler AG" ведет переговоры о продаже 19,9% акций американской "Chrysler LLC" с частным фондом "Cerberus Capital Management". Об этом сообщило агентство "Thomson Finacial".

Как передает "K2Кapital", "Cerberus", который приобрел в мае текущего года 80,1% акций "Chrysler" за $7,4 млрд. непосредственно перед резким падением продаж автомобилей в США, подтвердил, что уже имел контакты с "Daimler" по этому поводу. Пока не ясно, сколько потребует "Daimler" за свой пакет в "Chrysler". В июле руководство "Daimler" оценивало свое участие в американской компании в $250 млн.

В настоящее время "Chrysler" озабочен нехваткой наличных средств, которые понадобятся компании для того, чтобы благополучно переждать замедление продаж на американском рынке. Проблема усугубляется тем, что большинство аналитиков предрекают еще больший спад продаж в следующем году.

"Возможно, эта сделка нужна для того, чтобы "Cerberus" получил полный контроль перед тем, как продать "Chrysler" третьей стороне", - предполагает аналитик "Global Insight" Арон Брагман.

В случае, если сделка состоится, сотрудничество между "Daimler" и "Chrysler" продолжится, так как у них есть совместные проекты по гибридным технологиям, кроме того, на новом заводе в Мичигане будет налажен выпуск последней спортивной модели "Mercedes".

Концерн "Daimler Chrysler" был создан в 1998 году путем слияния двух крупнейших автопроизводителей - "Daimler-Benz" и "Chrysler Group". В него входят немецкая ("Daimler-Benz AG") и американская ("Chrysler Corporation") автомобилестроительные компании.

"Daimler Chrysler AG" выбрал фонд прямых инвестиций "Cerberus Capital Management LP" в качестве основного покупателя убыточного подразделения "Chrysler Group" в мае 2007 года.