Немецкий автоконцерн "Daimler" в течение ближайших трех месяцев намерен принять решение о частичном переводе производства автомобилей "Mercedes" С-класса из Германии за границу. Об этом заявил в пятницу, 13 ноября, в Нью-Йорке глава "Daimler" Дитер Цетше (Dieter Zetsche). Об этом сообщает "Deutsche Welle" со ссылкой на газету "Handelsblatt".

По словам Цетше, такие планы вызваны значительным ростом стоимости производства в ФРГ из-за резкого повышения курса евро. Он, в частности, сообщил, что рассматривается вариант, при котором новое поколение "Mercedes" С-класса с 2014 года будет частично переведено на завод "Mercedes" в американском штате Алабама. В настоящее время там выпускают внедорожники, а также автомобили R-класса.

Дитер Цетше отметил, что заводе в Алабаме еще есть свободные мощности. В пользу перевода производства в США говорит и низкий курс доллара. Концерну "Daimler", однако, пришлось бы сначала вложить крупные средства в этот завод. Автомобили "Mercedes" C-класса, выпускаемые в Алабаме, в этом случае предназначались бы только для американского рынка, поскольку транспортировать их из США в Европу было бы слишком дорого.

В настоящее время "Mercedes" С-класса выпускают в немецких городах Зиндельфингене, Бремене, а также в Китае и ЮАР. Глава производственного совета "Daimler" Эрих Клемм (Erich Klemm) предупредил, что в случае реализации планов концерна под угрозой окажутся 3000 рабочих мест в Зиндельфингене и еще 1500 в Бремене.

Тенденция к переводу автомобильного производства в США не нова. Например, концерн "Volkswagen" в настоящее время строит завод в городе Чатануга в штате Теннеси. Здесь с 2011 года планируется выпускать для американского рынка одну из модификаций модели "VW Passat".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>