Чечня выпустит собственный автомобиль "Ворд"
8e94dfe7d7e6efc1dca53c9fcb8b7d71.jpg
Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Чеченской Республики (ЧР) Галас Таймасханов во время встречи с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Уже подготовлена площадка под строительство местного автомобиля "Ворд" (в переводе с чеченского языка "телега", - ред.). Имеется договоренность с английской фирмой, которая строит автомобили для нужд городских коммунальных служб. Они весьма распространены в мире, имеют повышенный спрос. Мы уверены, что такие автомобили под чеченским брэндом завоюют свое место на рынке",- сказал министр, которого цитирует информационный сайт главы и правительства ЧР.

Как отметил Рамзан Кадыров, такие автомобили должны быть доступными по цене для населения, иметь минимальный расход топлива и применяться в различных сферах хозяйства.

"Пока мы не в состоянии выпускать автомашины типа "Ё-мобиль", но по качеству наш автомобиль не должен уступать известным мировым маркам",- пошутил Р.Кадыров.

Также Галас Таймасханов сообщил о запуске линии по сборке легковых автомобилей "Лада Приора". По его словам, всего на Аргунском заводе "Чеченавто" выпустят 50 тысяч автомобилей этой модели, в том числе около 5 тысяч - уже в текущем году.

"В дальнейшем производственные мощности возрастут, так как планируется наладить выпуск различных компонентов для выпускаемых автомобилей, таких как воздушные и масляные фильтры, глушители, тормозные колодки и другие", - пояснил Таймасханов.