В дилерские центры компании "Си Эй Автомотив" (входит в состав корпорации "УкрАвто") поступили три фейслифтинговые модели китайского бренда "Chery".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Си Эй Автомотив модели нового поколения получили косметические изменения в дизайне, а также обновленные двигателя, которые стали меньше по объему, прибавили в мощности и крутящем моменте, и естественно стали экономичнее.

"Chery" завез в Украину фейслифтинговые модели (фото)

Первой обновленной моделью стал "Chery Tiggo". Автомобиль получил несколько "косметических" изменений в экстерьере и интерьере, что положительно повлияло на внешний вид и качество отделки салона. Но главные изменения произошли под капотом. Теперь этот компактный SUV доступен с новыми двигателями объемом 1.6 и 2.0 литра. Моторы объемом 1.8 появятся в сети в марте. Все силовые агрегаты теперь соответствуют стандарту Евро-4 и агрегатируются механической трансмиссией, и только 1.8 будет доступен как с МКП так и с АКП. Полный привод теперь идет в паре с "двушкой" и механикой на 5 ступеней.

"Chery" завез в Украину фейслифтинговые модели (фото)

Вторым и третьим представителями нового поколения бренда в Украине стали седаны "Chery Elara" и "Chery Eastar". Бизнес-седан "Eastar" получил новые двигателя: модель будет предлагаться с новыми двигателями стандарта Евро-4 объемом 1.8 литров мощностью 132 к.с. и двухлитровым силовым агрегатом мощностью 139 л.с., который пришел на смену более объемному 2.4 литровому двигателю. Детали интерьера и экстерьера остались без изменений.

"Chery" завез в Украину фейслифтинговые модели (фото)
"Chery" завез в Украину фейслифтинговые модели (фото)

В свою очередь "Chery Elara" изменилась внешне и также получила новые силовые агрегаты. Современный дизайн головной оптики, новая форма радиаторной решетки, новые черты заднего бампера, крышки багажника и блока задних фонарей освежили внешний вид модели. Теперь "Elara" поставляется с новым, более экономичным двигателем объемом 1.5 литра, мощностью 109 л.с., который соответствует стандарту Евро-4.

Евростандарт для бензина: переход затянулся (Аналитика)>>>Министерство финансов не поддерживает введение пошлины на импорт нефтепродуктов>>>
Почему в Украине дорожает бензин: мнение>>>

Украинский автопром идет в рост: итоги 2010 года>>>
Топ-20 самых продаваемых автомобильных брендов в Украине: итоги года