Чистая прибыль компании Ford Motor за II квартал 2011 года снизилась на $201 млн по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила $2,4 млрд. Об этом сообщает BFM со ссылкой на финансовый отчет компании.

На снижение чистой прибыли повлияли расходы на сокращение штата сотрудников, выплата пенсий работникам Ford в Бельгии, ликвидация бренда Mercury, а также другие факторы, связанные с взаимодействием компании с дилерами в Северной Америке.

Выручка компании за II квартал увеличилась до $35,5 млрд (+$4,2 млрд к апрелю-июню 2010 года).

Ford за II квартал увеличил долю на рынках Европы, США, Китая и стран-членов АСЕАН. Автомобили компании по-прежнему самые покупаемые в Канаде. Объем продаж в России вырос более чем на 30% (здесь, в частности, подписан договор о ведении совместной деятельности с российским производителем автомобилей Sollers), в Турции — более чем на 40%.

Автолюбители Северной Америки за II квартал 2011 года приобрели 736 тысяч машин (+77 тысяч штук по сравнению с апрелем-июнем 2010 года). Выручка возросла на $2,6 млрд и составила $19,5 млрд. Автопроизводитель связывает успех с улучшением качества и комплектации автомобилей, увеличением объемов их выпуска. В Южной Америке за указанный период продано 135 тысяч автомобилей. Компания выручила $2,9 млрд (+$300 млн).

Жители Европы купили 422 тысячи автомобилей Ford. Выручка в этом регионе составила $9 млрд (+$1,5 млрд). 226 млн машин (+17 тысяч) продано в Азиатско-Тихоокеанском регионе (кроме Китая) и Африке. Выручка от продаж достигла $2,1 млрд (+300 млн.).

В общей сложности во II квартале продано 1,5 млн автомобилей, что на 101 тысячу превышает показатель того же периода прошлого года. Выручка от продаж увеличилась на $4,7 млрд и составила $33,5 млрд.

Toyota везет в Украину новый Yaris. Названы цены>>>Honda рассекретила концепт нового CR-V>>>В Украине стартовали продажи новой Chevrolet Captiva>>>Porsche выводит на рынок велосипеды Bike RS и Bike S>>>