Чистый убыток Автомобильного завода "Богдан" (Луцкий автомобильный завод) во 2 квартале вырос до уровня 165,9 млн. грн, в четыре раза превысив чистый убыток предыдущего квартала (42 млн. грн.). За период январь-июнь текущего года чистый убыток компании составил 207,9 млн. грн. Такие данные приводятся в ежедневном обзоре финансовых рынков "ING Bank Ukraine".

Согласно опубликованной неаудированной финансовой отчетности за 2 квартал 2009 года, составленной по украинским стандартам бухгалтерского учета, в апреле-июне выручка компании сократилась за квартал на 70,5% до 104,8 млн. грн, а в годовом исчислении ее снижение составило 94,2%.

По мнению аналитиков "ING Bank Ukraine", основной причиной ухудшения финансовых показателей компании был крайне низкий спрос на автомобили, ослабленный низкой покупательной способностью населения и почти полным отсутствием автокредитов.

Относительно низкая выручка "Богдана" за 2 квартал 2009 г. отразилась в достаточно слабых результатах за 1 полугодие 2009 г., поскольку выручка компании за январь-июнь составила 460,2 млн. грн., что на 87,4% меньше, чем в предыдущем году.

Во 2 квартале 2009 г ., как и в предыдущем квартале, себестоимость продукции "Богдана" превысила его выручку от реализации, что по мнению экспертов объясняется низкими ценами реализации и увеличением объемов продукции на складе.

Вместе с тем, во 2 квартале 2009 г. негативный разрыв между выручкой от реализации и себестоимостью был значительно меньше по сравнению с 1 кварталом. По словам экспертов, это может свидетельствовать о том, что компания снизила себестоимость продукции. Кроме того, "Богдан" адаптировал портфель своей продукции к неблагоприятным рыночным условиям, поскольку большая часть ассортимента компании была представлена низкоценовым брендом "Лада".

Во 2 квартале 2009 г. валовый убыток "Богдана" составил 19,8 млн. грн, что на 83,3% меньше по сравнению с валовым убытком за 1-й квартал 2009 г. в размере 118,7 млн. грн. Валовой убыток компании за период январь-июнь текущего года составил 138,7 млн. грн.

Несмотря на то, что "Богдан" снизил операционные затраты по результатам апреля - июня, он также столкнулся со значительным снижением операционных доходов. В результате, операционный убыток компании за 2 квартал 2009 г. составил 142,2 млн. грн, в то время как убыток за январь–июнь составил 148,5 млн. грн.

Чистый убыток "Богдана" во 2 квартале 2009 г. вырос до уровня 165,9 млн. грн, в четыре раза превысив чистый убыток предыдущего квартала, который составил 42 млн. грн. За период январь-июнь текущего года чистый убыток "Богдана" составил 207,9 млн. грн.

Аналитики констатируют, что во 2 квартале 2009 г. задолженность компании незначительно увеличилась (на 1,2% за квартал) до 2,1 млрд. грн. В частности, объем долгосрочных банковских кредитов вырос на 5,9%, а краткосрочных – сократился на 1,5%. Долг компании по облигациям (в обращении находятся два выпуска гривневых облигаций "Богдана") сократился на 10,5% до 295,3 млн. грн., поскольку компания погасила часть данной задолженности. Во 2 квартале 2009 г. соотношение долг/активы выросло до 42,2% по сравнению с 39,3% в предыдущем квартале.

Вместе с тем, обязательства по облигациям "Богдана" были недавно реструктуризированы до мая-июня 2010 г.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестиционных проектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству автотранспортных средств различных типов. В ее состав входят 20 компаний, среди которых - ОАО "Луцкий автомобильный завод", ОАО "Черкасский автобус", "Хюндай Моторс Украина".

Корпорация "Богдан": справка и подборка новостей>>>Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>