Американский автогигант "Chrysler" объявил, что до конца этого года сократит свой обслуживающий персонал почти на четверть. Пока на предприятии трудится около 18,5 "белых воротничков".

Как сообщает Би-би-си, это уже вторая волна увольнений на "Chrysler" - только в четверг компания объявила о закрытии двух заводов в штате Огайо и сокращении почти двух тысяч рабочих. По словам представителя компании, эта мера, очевидно, затронет подразделения компании по всему миру.

Продажи "Chrysler" упали в этом году на 25% - это худший показатель среди всех крупных игроков на рынке автомобильной промышленности. По словам исполнительного директора компании Роберта Нарделли, "Chrysler" ищет "новые пути функционирования". "Наступили совершенно немыслимые времена для нашей индустрии, - говорит он. - Это самый сложной экономический период из тех, что мы можем припомнить".

Финансовый кризис затронул и других американских автогигантов: так, "Ford" и "General Motors" закрывают часть своих заводов в США, Мексике и Канаде.