Руководство американского автоконцерна "Chrysler" объявило в среду о намерении полностью остановить с 19 декабря этого года производство автомашин. Конвейеры на всех заводах "Chrysler" будут стоять по меньшей мере в течение месяца. Данная мера вызвана кризисом перепроизводства из-за резкого снижения покупательского спроса.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАС, ранее, руководство другого американского автогиганта "General Motors" решило сократить на треть производство машин в 1-м квартале 2009 г и в этой связи временно закрыть 20 заводов в США, Канаде и Мексике.

В связи с общим ухудшением экономического положения серьезные трудности в последнее время испытывают практически все автопроизводители. Продажи автомобилей в США упали до самого низкого за последние 25 лет уровня. Так, объемы продаж машин "General Motors" на американском рынке снизились в ноябре этого года на 41%. У "Ford Motor" за этот же период продажи сократились на 31%, а у "Chrysler" - сразу на 47%.

Не лучше обстоят дела со сбытом продукции на американском рынке и у японских автогигантов, давно теснивших своих конкурентов в Северной Америке. Так, корпорация "Toyota" сообщила, что уровень продаж ее автомобилей уменьшился в ноябре на 34%, в то время как у "Honda" этот показатель составил 32%. Руководство последней также объявило о намерении значительно уменьшить объемы производства машин для североамериканского рынка.

В последнее время на рынке автомобилей в США значительно снизилась активность покупателей, которые в нынешних экономических условиях не спешат избавляться от старых автомобилей и приобретать новые. "Тяжелое финансовое положение заставило многих американцев экономить даже на продуктах питания и товарах первой необходимости. Поэтому неудивительно, что замену автомобиля многие теперь откладывают до лучших времен", - заявил в этой связи один из аналитиков.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Автомобильные новости недели>>>