Третий по величине американский автопроизводитель "Chrysler LLC" объявил о том, что собирается производить дальнейшее сокращение издержек производства с целью показать федеральному правительству свое намерение остаться на плаву до марта 2009 года.

Как сообщает "К2kapital", "Chrysler", который уже получил антикризисных кредитов на сумму $4 млрд., имеет цель представить властям план реструктуризации компании, показывающий, как производитель намерен бороться с сокращением продаж автомобилей, вызванным кредитным кризисом. Принятие этого плана позволит компании получить дополнительные средства.

До этого момента "Chrysler" уже предпринимал меры по сокращению расходов, и в прошлом неделе подверг увольнению 25% сотрудников, но, по мнению руководства автогиганта, дальнейшее уменьшение издержек необходимо.

Кроме того, автогигант полностью остановил с 19 декабря этого года производство автомашин. Конвейеры на всех заводах "Chrysler" будут стоять по меньшей мере в течение месяца.

Убытки компании во II полугодии 2008 года от снижения продаж составили $7,6 млрд. В последние два месяцы продажи находятся на уровне 11 млн. штук в пересчете на год.

В 2007 году "Chrysler" продал 16 млн. автомобилей.

Автомобильные новости недели>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>