Что делать с "евробляхой": Минфин назвал два выхода
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Владельцы автомобилей на еврономерах, которые не оформят украинскую регистрацию до 24 мая 2019 года, должны будут либо вывезти их из Украины, либо продать на запчасти. Об этом сегодня на брифинге заявил замминистра финансов Сергей Верланов.

Отвечая на вопрос, возможно ли продление льготного периода для водителей, желающих растаможить авто на "евробляхах", Верланов отметил, что было принято решение не продлевать льготный период. Он выразил уверенность, что все желающие успеют оформить авто до завершения отведенного законом срока.

Говоря о том, что будет с теми авто, которые не будут растаможены, Верланов сказал: "Мы видим две опции. Это вывоз автомобилей за пределы территории Украины. Второй вариант - фактически продажа этих автомобилей на запчасти".

И.о. замглавы ГФС Виктор Кривицкий добавил, что после завершения периода, отведенного на растаможку автомобилей на "евробляхах", административный штраф для владельцев авто, которые не прошли таможенное оформление, будет составлять 170 000 грн (штраф оформляет таможня). Размер штрафов, которые будет выписывать полиция, составит от 8500 до 17 000 грн.

Напомним, 22 февраля заканчивается льготный период растаможки авто на еврономерах, т.е. 50% скидка на акцизный налог.

По данным Минфина, с 25 ноября 2018 года по 19 февраля 2019 года переоформлено около 30% "евроблях".

В Верховной Раде 1 февраля зарегистрировали проект закона №9522 с предложением увеличить льготный период растаможки автомобилей с иностранной регистрацией с 90 дней до 180 дней - до 23 мая.