Компания "Citroen" опубликовала подробные данные об электромобиле "C-Zero", продажи которого в Европе начнутся уже в этом году. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Ситроен Украина".

"Citroen" C-Zero , разработан в сотрудничестве с "Mitsubishi Motors Corporation", - это второй автомобиль семейства электромобилей "Citroen", младший брат "Citroen" Berlingo First Electrique.

"Citroen" раскрыл подробности о своем новом электрокаре

Длина электромобиля – 3,48 м, колесная база 2,55 м, а диаметр разворота – 9 м. Объем багажника составляет 166 л.

Максимальная скорость - 130 км/ч, разгон с 0 до 100 км/ч за 15,9 сек. В автономном режиме электрокар способен преодолеть до 150 км. В "C-Zero" предусмотрено 4 полноценных места.

В стандартной комплектации "C-Zero" оборудован усилителем руля, ABS, ESP, EBD, электрическими стеклоподъемниками, 6 подушками безопасности и кондиционером, коммуникационной системой "Citroen" eTouch, Bluetooth.

"C-Zero" оснащен электромотором, мощностью 47 кВт или 64 л.с. (при 3500-8000 об/мин). Максимальный крутящий момент равен 180 Нм в диапазоне 0-2000 об/мин. Питание электромотора осуществляется от литий-ионных аккумуляторов последнего поколения. Батарея состоит из 88 аккумуляторов по 60 А/ч, полезная емкость аккумулятора составляет около 16 кВт/ч, напряжение – 330 В.

В связи с тем, что для электрического мотора максимальная тяга возможна после старта двигателя, установка коробки передач не имеет смысла, поэтому электромобиль оборудован специально адаптированным демультипликатором и традиционным дифференциалом, которые расположены в задней части машины, рядом с электромотором.

"Citroen" C-Zero также оснащен системой, позволяющей сохранять энергию в режиме снижения скорости и при торможении, которая вновь подзаряжает аккумулятор. Количество этой энергии зависит от скорости и силы давления на педаль тормоза. Аккумуляторы заряжаются в процессе езды – когда педаль акселератора отпущена.

Зарядка аккумуляторов может производиться двумя способами. Через электрическую розетку 220 В. В таком случае, для полной зарядки необходимо 6 часов при силе тока 16 А (во Франции), 7 часов при силе тока 13 А (в Великобритании) и 9 часов при силе тока 10 А (в Швеции).

Также возможно осуществить быструю подзарядку при подключении к специальным автоматам, оснащенным однофазным током в 125 А при 400 В, при мощности достигающей 50 кВ. В таком случае полная зарядка аккумулятора занимает 30 мин.

Аккумуляторы рассчитаны на 1500 циклов полной зарядки.

"Fiat" готовит абсолютно новый компактвэн
"Hyundai" показал обновленный "i10">>>
"Suzuki" расширяет модельный ряд в Украине>>>
Столичное автошоу-2010: украинские премьеры>>>
Будущее ЗАЗ "Forza": мнение экспертов>>>
Итоги Столичного автошоу - 2010>>>