Руководство автомобильного концерна "Daimler" готово принимать непопулярные решения. Так, на собрании акционеров в среду глава концерна Дитер Цетше не исключил необходимости прибегнуть к увольнениям. Об этом сообщает агентство "Deutsche Welle".

По данным агентства, речь идет о судьбе 140 тыс. работников в Германии. Правда, большинство работников защищены от увольнения гарантиями, закрепленными в трудовом договоре. Впрочем все, кто устроился на работу в концерне после 2004 года, такой привилегии не имеют.

Глава производственного совета предприятия Ерих Клемм пояснил: "В 2004 году мы договорились о социальных гарантиях для всех сотрудников, которые устроились к нам на работу до того момента, и защите от увольнения. Сегодня, в рамках наших переговоров, мы хотим добиться таких же гарантий и для тех, кто начал работать позднее".

Если производственный совет утвердит план сбережений, рабочее время 73 тыс. работников будет сокращенно с 40 до 35 часов в неделю без компенсации заработной платы, а все расходы на отпуск и рождественские премии будут урезаны.

Напомним, государственный фонд из Абу-Даби инвестировал около 2 млрд. евро в штутгартский концерн "Daimler". Тем не менее, поскольку эти деньги запланированы на развитие электроприводных технологий и исследования, проблема недостатка средств остается актуальной.

Главная причина - низкий спрос на автомобили высшего класса от "Daimler". Единое исключение - "Smart". В феврале объемы сбыта автомобилей концерна сократились на 40% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Топ-10 авто, которые могут спасти Детройт (ФОТО)>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>