Покупка концерном "Daimler" 42% акций "КАМАЗа" отменена из-за мирового финансового кризиса. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании "2К Аудит - Деловые консультации".

Так, по словам директора Департамента привлечения инвестиций компании Алена Розенталя, в условиях кризиса ликвидности, цена сделки - около 1,4 млрд. евро, то есть более $2 млрд. - оказалась для немецкого концерна крупной тратой. Кроме того, тогда сделка предполагала дисконт к рыночной стоимости пакета, однако с тех пор капитализация "КАМАЗа" упала более чем в два раза и, получается, что немецкому концерну пришлось бы переплатить.

"В целом, в условиях кризиса все активы подлежат переоценке, а значит, цена пакета требует нового согласования. Не исключено, что стороны не смогли найти в этом вопросе компромисса - "Daimler" не хочет переплачивать, а "КАМАЗ" не спешит снижать цену", - отметил А.Розенталь.

По мнению эксперта, для "Daimler" "КАМАЗ" был прекрасной возможностью выйти на крупнейший в Европе рынок грузовиков, не исключено, что стороны вернутся к переговорам к концу следующего года, когда ситуация на мировых и финансовых рынках нормализуется.

"Скорее всего, тот факт, что эта сделка сорвалась, окажется достаточно огорчительным для "КАМАЗа", поскольку концерну нужно привлекать средства для развития производства, модернизации и реконструкции, а иностранный инвестор мог бы стать выходом из этой ситуации, тем более, что в нынешней ситуации привлечь кредит окажется достаточно затруднительно", - подчеркнул А.Розенталь.

Напомним, переговоры о приобретении 42% акций "КАМАЗа" рыночная капитализация которого составляет почти $4 млрд., инвестиционная компания "Тройка Диалог" и немецкий концерн "Daimler" начали еще в июле. Предполагалось, что сделка состоится до конца текущего года.

Автомобильные новости недели >>>