Кабмин договорился с "Credit Suisse" о рефинансировании задолженности ГК "Укравтодор" перед банком "Morgan Stanley". Правительство выделило госкомпании гарантии под привлечение у швейцарского банка кредита в размере $465 млн. Ставка по этому займу должна составить Libor + 8% годовых, а комиссионные по сделке — не больше 3,5%.

Как пишет газета "Экономические известия", несколькими днями ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняла главу киевского представительства "Morgan Stanley" Игоря Митюкова в сговоре с президентским Секретариатом, целью которого были манипуляции с остатками задолженности ГК для объявления технического дефолта "Укравтодора". Якобы это было необходимо для того, чтобы ввести правительство в состояние кросс-дефолта по госгарантиям. Напомним, "Morgan Stanley" внес в договор о кредитовании ГК "Укравтодор" пункт о праве требования досрочного погашения долга компании в случае понижения международных кредитных рейтингов Украины на две ступени.

Теперь, когда "Credit Suisse" согласился полностью перекредитовать задолженность госкомпании перед "Morgan Stanley", сторонние наблюдатели считают, что Кабмин вышел из неудобного положения (первую половину из $960 млн. долга ГК "Укравтодор" швейцарцы выкупили в конце ноября 2008 года).

Однако И,Митюков сказал, что с условиями кредитного соглашения не ознакомлен (кредиторы госкомпаний, обычно, всегда закладывают такое право), поэтому не может ответить на вопрос, будут ли деньги использованы на рефинансирование долга перед его банком.

В Секретариате президента считают, что таким образом можно только отсрочить дефолт, но не предотвратить его. "Проблемы с погашением долгов могут возникнуть у завода "Южмаш". Не в состоянии обслуживать свою кредиторскую задолженность НАК "Нефтегаз Украины",— объяснил первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак.

Напомним, в декабре 2008 года, "Morgan Stanley" передал 50% кредитных обязательств "Укравтодора" банку "Credit Suisse".

"Morgan Stanley" - второй по величине в США инвестиционный банк.

"Credit Suisse" - второй крупнейший банк Швейцарии.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>