"Дело Mazda" может привести к революции в автопроме
2881d04114f7d4e6d0b6d921bf3ff5df.jpg
"Дело Mazda" может привести к революции в автопроме

Вчера, 3 ноября, Верховный суд США начнал рассмотрение дела, которое может стать важнейшим прецедентом для американского авторынка. Как сообщает "Аutonews", речь идет о судебном иске, поданном против компании "Mazda" в связи со смертью женщины в ДТП.

В материалах дела сообщается, что 32-летняя Танн Уильямсон погибла в аварии в 2002 году. В момент столкновения она находилась на заднем сиденье минивэна "Mazda" MPV 1993 года выпуска, которое, согласно стандартам тех лет, было оборудовано лишь двухточечным ремнем безопасности. При ударе ремень врезался в тело женщины, нанеся серьезные внутренние повреждения, от которых она скончалась.

Семья Уильямсон требует от Верховного суда обязать всех автопроизводителей, чья продукция представлена на территории США, в обязательном порядке оснастить свои автомобили последними версиями средств безопасности вне зависимости от года выпуска транспортных средств.

Эксперты считают, что вердикт по этому делу может оказать важнейшее влияние на автомобильный бизнес в США, поскольку решение в пользу истцов вызовет многомиллиардные расходы на переоборудование автомобилей. Позицию "Mazda" защищает и автогигант "Toyota", столкнувшийся с более чем 300 исками в рамках нашумевшего "дела о педали газа".

"Автомобиль года-2011": все финалисты>>>Автосалон SEMA-2010: тюнинг для "Kia" (фоторепортаж)>>>"Porsche" Cajun: первые фото>>>Польский завод "УкрАвто": последний шанс (Аналтика)>>>

Лимузин ЗИЛ для Медведева: первые эскизы>>>В Украине объявлены цены на "Audi" A8 L>>>SEMA-2010: экспозиция "Chevrolet" (фото)>>>Иномарки обещают дорожать (Аналтика)>>>