МВД России проводит проверку по делу в отношении концерна "Daimler", который обвиняется в даче взяток чиновникам за приобретение автомобилей. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Сегодня руководитель пресс-центра Министерства Олег Ельников заявил: "после появления в том числе и в СМИ информации о том, что сотрудники ведомства могут быть замешаны в этом скандале, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев дал указание провести служебную проверку по изложенным фактам". Он уточнил, что проверку проводит департамент собственной безопасности МВД РФ, и когда она закончится, пока не известно.

Ранее сообщалось, что правительство США подало иск против немецкой автостроительной компании "Daimler" по обвинению в даче взяток в 22 странах мира. Согласно данным Минюста США, взятки систематически выплачивались Daimler официальным лицам в 22 странах мира в течение 1998-2008 гг, в том числе в списке фигурируют Россия, Китай, Турция, Египет, Нигерия, Ирак.

В результате, по мнению американских властей, компания смогла за счет поощрения коррупции выиграть контракты по продажам своих автомобилей на "сотни миллионов долларов".

Вместе с тем, "Daimler" согласился выплатить штраф в размере $185 млн., что позволит избежать уголовного преследования за подкуп иностранных чиновников

Читайте также:

Топ-10 самых продаваемых авто в Украине: итоги марта>>>
Бензин подорожает на 60 коп., если повысят акциз>>>Минтопэнерго предлагает умеренное повышение акциза на бензин>>>

Автопродажи в Украине: данные за февраль>>>"Mercedes-Benz" представил концепт спорт-универсала "Shooting Break">>>Украинские премьеры "Chevrolet" и "Opel" (фото)>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>