Народные депутаты намерены отменить талоны к удостоверению водителя. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (Относительно отмены талона к удостоверению водителя и совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения) N7066 зарегистрирован в Верховной Раде 30 августа.

В частности, предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также в ч.9 ст.15 Закона Украины "О дорожном движении", согласно которой право на управление транспортными средствами подтверждается лишь удостоверением водителя транспортного средства.

По мнению авторов законопроекта (Сергей Гусаров - "Партия регионов" и Наталья Королевская - фракция "Блок Юлии Тимошенко"), законодательное закрепление необходимости получения талона к удостоверению водителя не согласуется с требованиями международной Конвенции о дорожном движении, согласно которой право на управление транспортным средством заверяется только удостоверением.

Авторы напоминают, что в странах Европы учет и анализ нарушений правил дорожного движения осуществляется с помощью общегосударственных автоматизированных электронных баз учета правонарушений. "Ведения таких баз Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Украины предусмотрено Законом Украины "О дорожном движении". Это дает возможность эффективно влиять на нарушителей ПДД", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Бродский рассказал, как изменят техосмотр>>>
В Украине могут отменить доверенность на вождение авто>>>
ГАИ выступило против отмены техосмотра>>>
Отменой техосмотра займется специальная рабочая группа>>>Бродский намерен ликвидировать техосмотр>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>