Дизельный скандал: Volkswagen выплатит американцам $1,2 млрд

Немецкий автоконцерн Volkswagen выплатит $1,2 млрд владельцам 88,5 тысяч автомобилей в США за нарушения экологических норм. Договоренность об этом утвердил в четверг окружной суд Сан-Франциско.

Volkswagen обязался устранить дефект программного обеспечения в автомобилях с трехлитровым дизельным двигателем, выпущенных в 2009-2012 гг. или выплатить их владельцам компенсацию в размере от $7,8 тыс. до $13,9 тыс. Такие же условия распространяются на машины более поздних годов выпуска. Их владельцы вправе получить до $16,1 тыс.

В марте 2017 года Volkswagen признал себя виновным сговоре с целью обмана властей США, мошенничестве и нарушении закона о чистом воздухе, препятствовании правосудию и нарушении правил импорта.

Кроме выплаты штрафов в Volkswagen будет назначен независимый наблюдатель, который в течение трех лет будет следить за соблюдением законов и исполнением решения суда.

Напомним, ранее компания также согласилась выплатить штраф в размере свыше $1,45 млрд для урегулирования других гражданских исков в США.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти обвинили Volkswagen в подтасовке данных о выхлопных газах, производимых дизельными автомобилями компании.

В целом, расходы Volkswagen на урегулирование последствий конфликта превысили $24 млрд. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.