Для въезда в ЕС на авто с 2018 года техталон будет не нужен
21aa4ceb5ab236a22038d9c7834d97ee.jpg

Информация Министерства инфраструктуры Украины о том, что все автомобили, которые едут из Украины в страны-члены ЕС, с 2018 года обязательно должны иметь талон прохождения технического осмотра, не соответствует действительности. Об этом сообщает ЕП.

В Мининфраструктуры мотивировали необходимость иметь талон техосмотра директивами ЕС и требованиями Соглашения об ассоциации Украина.

Соглашение об ассоциации действительно предусматривает введение техосмотра для всех автомобилей через имплементацию соответствующей директивы ЕС, которая прописывает периодичность тестов и их детали.

Но в случае легковых автомобилей Украина должна имплементировать директиву в течение пяти лет с начала действия соглашения. То есть в ноябре 2019 г. - отсчет начался в ноябре 2014 г., когда ассоциация заработала во временном режиме.

Однако в парламенте сейчас нет даже законопроекта, который бы касался имплементации этой директивы ЕС.

Отсутствие требования о техосмотре подтвердил также руководитель отдела прессы и информации представительства Евросоюза Юргис Вилчинскас.

"Ни о каком запрете на въезд в ЕС из-за отсутствия талона прохождения техосмотра речь не идет. Ни с 2018 г., ни позже. Среди прочего, это не предусмотрено правилами пересечения границ Евросоюза", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.