Энергетическая компания ДТЭК, которая входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), создала дочернюю компанию ООО "ДТЭК Нефтегаз", которая будет отвечать за развитие проектов в нефтегазовой отрасли на суше и морском шельфе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ДТЭК, вхождение в нефтегазовый бизнес позволит диверсифицировать топливную базу вертикально интегрированного энергетического холдинга и компенсировать потребность газо-мазутных блоков тепловых станций ДТЭК и ассоциированных компаний в топливе.

"Учитывая, что на текущий момент эта потребность составляет более 3 млрд куб. м газа в год, реализация задач ДТЭК Нефтегаз позволит снизить нагрузку на топливный баланс Украины и усилит энергетическую независимость украинской экономики", - говорится в сообщении.

Одним из направлений деятельности новой компании будет разработка в Украине нетрадиционных видов газа – метана угольных пластов, газа сланцевых пластов и плотного песчаника. Компания реализует пилотные проекты в этой сфере с 2007 года.

На сегодняшний день осуществляется утилизация метана на шахте Степная (входит в "ДТЭК Павлоградуголь") и ДТЭК Комсомолец Донбасса. В ближайшем будущем компания планирует запустить аналогичные проекты на других шахтах объединений ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольеуголь.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил: "Собственная добыча газа для Украины является вопросом не только энергетической независимости, но и необходимым условием роста экономики, повышения благосостояния наших людей, выхода страны на лидирующие европейские позиции. Являясь одним из крупнейших отечественных инвесторов в энергетике, мы готовы привнести наш управленческий опыт, финансовые ресурсы, международные контакты для развития нефтегазовой отрасли. Уверен, Украина способна полностью обеспечить себя углеводородным сырьем в перспективе следующих 20-ти лет".

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент. Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" (объединяющее 10 шахт), ООО "ДТЭК Добропольеуголь" (5 шахт), ПАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса" и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен ООО "Востокэнерго", а также ассоциированными компаниями ПАО "Днепроэнерго", где ДТЭК принадлежит 47,55% акций, и ПАО "Западэнерго", в котором ДТЭК совместно с аффилированными компаниями владеет 25,06 % акций.

ООО "Сервис-Инвест", ПАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" и ассоциированная компания ПАО "Донецкоблэнерго", где ДТЭК владеет 30,6% акций, представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

ДТЭК принадлежит 39,98% акций ПАО "Киевэнерго", которое генерирует, а также поставляет тепловую и электрическую энергию.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>