Европейский аэрокосмический концерн EADS представил планы по созданию нового реактивного самолета. Как планируют авиаконструкторы, через несколько десятилетий для совершения рейса Париж-Токио такому самолету понадобится не более двух с половиной часов. Этот лайнер станет самолетом будущего, заявил технический директор EADS Жан Ботти в воскресенье, 19 июня, за день до открытия Международного аэрокосмического салона в Ле-Бурже.

Как сообщает Deutsche Welle, у "самолета будущего", который будет совершать рейсы на высоте 32 километра со скоростью 4200 км/час, уже есть рабочее название - Zero Emission High Supersonic Transport (ZEHST), или "высотный сверхзвуковой самолет с нулевыми выбросами".

Как предполагается, лайнер займет нишу выведенного из эксплуатации "Конкорда". Кроме того, за счет трех различных двигателей этот самолет будет обладать самыми современными экологическими показателями.

Свой старт самолет будет совершать за счет турбореактивного двигателя, который будет работать на биотопливе. На высоте примерно пяти километров на несколько минут будет включаться реактивный двигатель. А затем полет будет выполняться на так называемом прямоточном воздушно-реактивном двигателе (ПВРД), который в настоящее время применяется только в ракетах, поскольку он не функционирует при низких скоростях.

Над концепцией нового самолета EADS - в сотрудничестве с японскими конструкторами - работает уже с 2006 года. К 2020 году концерн намерен представить первый образец ZEHST, а первые пассажиры, по планам, взойдут на его борт лишь к середине столетия.

Volkswagen и Skoda переезжают на ГАЗ>>>General Motors не собирается продавать Opel>>>Топ-25 самых продаваемых авто в России>>>

На ЛАЗе будут собирать Renault>>>Японские концерны унифицируют ряд автозапчастей>>>Porsche не будут выпускать за пределами Германии>>>