Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестирует $50 млн. в акционерный капитал ОАО "Галнафтогаз" - оператора сети заправочных станций в Украине под торговой маркой "ОККО".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ЕБРР инвестиция укрепит баланс и ликвидность компании, а также поможет смягчить негативные последствия финансового кризиса и девальвации местной валюты. Кроме того, кредитные средства будут направлены на приобретения новых АЗС и модернизации существующих с помощью мероприятий по повышению энергоэффективности.

В рамках проекта "Галнафтогаз" выполнит программу корпоративного управления. В ЕБРР рассчитывают, что это поможет компании занять ведущие позиции среди украинских компаний по прозрачности и эффективности управления.

Напомним, в 2005 году ЕБРР предоставил "Галнефтегазу" кредит в размере $25 млн., а в 2007 году – $100 млн.

ОАО "Концерн Галнефтегаз" является одним из крупнейших собственников АЗС в Украине. Владеет сетью из 288 АЗС, из них – 260 автозаправочных комплекса "ОККО". АЗС компании находятся в 21 области Украины и в АР Крым.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 июля 2009 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 4,3 млрд. евро в рамках 179 проектов.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>