Для окончательного завершения строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве необходимо 2 млрд. грн. Об этом заявил Министр транспорта и связи Константин Ефименко.

"Необходимо 2 млрд. грн. В этом году мы планируем освоить 1 млрд. грн. и в конце года запустить на полную проектную мощность железнодорожную составляющую. Также мы планируем запустить автомобильную переправу с правого берега на левый и эстакаду съезда с левого берега на правый", - цитирует Министра пресс-служба Минтранса.


По его словам, в следующем году миллиард гривен будут направлены на завершение строительства съездов с левого берега на набережную, а также съездов на правом берегу. "То есть, в 2011 году - до 1 октября - мы планируем, что мост заработает на полную проектную мощностб. А это - два железнодорожно-дорожных полотна в обе стороны, три полосы автомобильного движения в обе стороны, что дополнительно позволит переправить 50 тыс. автомобилей в сутки. И в принципе позволит решить довольно серьезную проблему", - отметил К.Ефименко.


Министр также отметил, что в комплексе с Дарницким вокзалом запуск Дарницкого моста позволит разгрузить пассажирский поток в центре города, на железнодорожном вокзале. "Мы планируем расширение железнодорожной составляющей на Дарницком вокзале - в летние пиковые дни перенаправить сюда примерно 20-25 тыс. пассажиров. Сегодня в пиковые дни нагрузка Центрального столичного вокзала составляет порядка 70 тыс. человек. Это в три раза больше, чем в проектной мощности вокзала. Эти люди потом со своими сумками, своими баулами, едут на левый берег, в частности. Поэтому это комплексное решение проблемы", - рассказал К.Ефименко.


Железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр в Киеве объединяет в себе две составляющие: железнодорожную - две колеи, и автомобильную - дорога из шести полос (по три в каждом направлении). Длина моста - 1066,2 м, строительная длина железнодорожных путей - 32,71 км, длина автомобильных подходов - 15,08 км.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>