Доля электрических транспортных средств к 2020 году по оптимистическому сценарию развития экологических технологий составит порядка 17% мирового авторынка. Вместе с тем по пессимистическим прогнозам к 2020-2025 г.г. рыночная доля электрокаров будет составлять 3-10%. К такому выводу пришли европейские эксперты в ходе подготовки Европейской стратегии по экологически чистым и энергосберегающим транспортным средствам. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

По оценкам экспертов, к 2030 году на мировом автомобильном рынке появятся водородные транспортные средства, а также произойдет прорыв в технологии топливных элементов.

Применяемый в настоящее время процесс генерирования водорода позволяет снизить уровень выбросов СО2 на 40%, а в будущем этот показатель может достичь 100%. Однако ученные уже сейчас просят принять меры на правительственном уровне и оказать всяческое содействие приходу инвестиций в создание инфраструктуры для ТС, работающих на водороде.

Также согласно мнению экспертов, к 2030 году биометан сможет обеспечивать 15% энергетической базы ЕС.

Некоторые специалисты считают маловероятным, чтобы рыночная доля электрических ТС (electrical vehicles /EV/) начиная от электрических ТС с аккумуляторами (battery electrical vehicles /BEV/), включая гибридные водородно-электрические ТС и заканчивая водородно-электрическими ТС на топливных элементах (fuel-cell hydro-electrical vehicles /FHEV/) превысила к 2020 году 10%. Скептики утверждают, что к 2020-2025 г.г. рыночная доля электрических ТС будет составлять 3-10%. Оптимисты называют другую цифру – 17% - такова будет доля электрических ТС к 2020 году.

"Mitsubishi" раскрыл украинские цены на новый кроссовер - "ASX">>>
Опубликован рейтинг самых качественных автомобилей>>>