США и Евросоюз разрабатывают единые стандарты для электромобилей, которые позволят унифицировать их производство, тем самым удешевляя экологически чистые средства передвижения и способствуя их дальнейшему распространению.

Как сообщает Аutonews, о заключении соответствующего соглашения заявил накануне в Вашингтоне глава Еврокомитета по торговле Карел де Гухт. В частности, он сказал, что "совместные правила, принятые двумя крупнейшими экономиками мира, позволят электромобильной промышленности двигаться в одном направлении и избежать возведения рыночных барьеров".

Карел де Гухт пояснил, что единые стандарты будут прежде всего предусматривать унификацию зарядных устройств, чтобы электрокары разных марок могли заряжаться от одних и тех же станций.

Помимо этого, необходимо утвердить единый звуковой сигнал, который будет заменять звук работающего двигателя внутреннего сгорания. Поскольку слепые пешеходы ориентируются в первую очередь на него, бесшумные электромобили могут быть опасными для этой категории инвалидов.

В Украине замечен дефицит бензина А-92>>>На КрАЗы будут устанавливать кабины Renault>>>Mercedes-Benz готовит абсолютно новый внедорожник>>>

Электромобили в ближайшее время не заменят классические авто: мнение>>>Европейский авторынок в мае вновь вырос>>>