В США принят закон, согласно которому эксплуатируемые в стране электромобили должны будут в обязательном порядке снабжаться установками "искусственного шума".

Как сообщает "Аutonews", принятие этого документа инициировало Американское общество слепых. В сопроводительной записке к проекту указывалось, что пешеходы с ослабленным или отсутствующим зрением привыкли узнавать о приближении автомобиля по звуку, поэтому практически бесшумный электрокар будет представлять для них значительную опасность.

В течение 18 месяцев Национальная администрация безопасности дорожного движения США разработает соответствующий регламент, а автопроизводители возьмут на себя обязательство внедрить этим системы во все серийные электромобили в течение трех лет.

Интересно, что регламент будет оговаривать не только силу звука, но и его тип – таким образом, установить на свой электрокар нечто вроде индивидуального рингтона не получится.

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 13.05)>>>Депутаты позаботились о бесплатных авто для ветеранов>>>Российская "Marussia" представила свой первый внедорожник (фото)>>>

"Subaru" оснастит авто "человеческим зрением">>>"Hyundai" назвал украинские цены на "Sonata New">>>Топ-10 самых дорогих автобрендов мира>>>