С сегодняшнего дня, 29 апреля, Европейский Союз изменил правила перевозки жидкостей авиатранспортом в ручной клади. Аэропорты начнут использовать новое оборудование для сканирования запечатанных упаковок из магазинов беспошлинной торговли.

Как сообщает "The Wall Street Journal", поправки будут касаться тех пассажиров, которые летят транзитом через европейский аэропорт из страны, не входящей в состав ЕС. В результате в некоторых аэропортах Европы пассажиры, купившие алкоголь или духи в duty-free стран, не входящих в ЕС, смогут после сканирования упаковок перевозить эти товары в ручной клади, при соблюдении определенных требований (цельность упаковки, чек, ограниченное время покупки и т.д.).

Это первый шаг к полной отмене ограничений перевозки жидкости в ручной клади, который намечен на 2013 год, отмечают в издании.

Однако Франция, Италия, Бельгия и Великобритания не спешат снимать запреты по соображениям безопасности. В то же время Германия и многие другие страны ЕС заявили, что согласятся с новыми правилами. В результате пассажиры столкнутся с разными требованиями к перевозке жидкостей в зависимости от того, в аэропорту какой европейской страны они будут находиться.

Напомним, до сегодняшнего дня авиарегуляторы Европы разрешали проносить на борт самолета жидкости весом не более трех унций или объемом до 100 мл. Ограничения были введны в связи с угрозой использования на борту жидких взрывчатых веществ. Внедренная технология сканирования, как полагают разработчики, позволяет безошибочно устанавливать наличие взрывчатых веществ в жидкостях.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>