Вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Украины Григорий Немыря отмечает, что Европейский Союз обеспокоен невнесением Украиной изменений в таможенные тарифы согласно договоренностям о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом он заявил журналистам в Брюсселе.

Как сообщает УНИАН, в частности, Г.Немыря отметил: "Существует успокоение судьбой изменений к Закону о таможенном тарифе". По его словам, несмотря на то, что Украина присоединилась к ВТО еще 16 мая этого года, изменения в закон так и не были внесены. В то же время, вице-премьер отмечает, что новые пошлины действуют в соответствии с договоренностями, поскольку по этому поводу существует соответствующее письмо Премьер-министра Украины.

Отвечая на вопрос, не является ли регулирование процесса снятия пошлин с помощью письма Премьер-министра нарушением законодательства Украины, Г.Немыря отметил, что фактически Украина уже одобрила эти изменения, ратифицировав Соглашение о вступлении в ВТО со всеми дополнениями, и добавил, что украинское законодательство требует вносить специальные изменения в таможенный тариф.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявлял, что если парламент преодолеет вето Президента, и измененный Закон о таможенном тарифе вступит в силу, Украина будет иметь очень серьезные проблемы с ВТО. По его словам, закон ветирован Президентом, но будет рассматриваться в парламенте снова. В случае его принятия спикер прогнозирует не самые лучшие последствия для Украины. "К большому сожалению, в том случае, если парламенту удастся преодолеть вето Президента, мы будем иметь серьезные проблемы со Всемирной торговой организацией", - объяснил он.

Досье на Григория Немырю читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>