ЕС утвердил обязательные системы экстренной безопасности в авто
ec3105bd66f0b3d7a496f0f0318b6060.jpg

Европейский парламент установил новые правила для систем безопасности автомобилей. Начиная с 2018 года, все легковые авто, которые планируют реализовываться на территории стран Европейского Союза, в обязательном порядке должны оснащаться автоматической системой вызова экстренных служб, в случае дорожных происшествий. Такое нововведение распространяется и на коммерческие фургоны.

Опция экстренного вызова eCall будет полностью автоматизирована в автомобиле. Если произойдет серьезное ДТП, система незамедлительно направит сигнал о данном происшествии на номер 112.

Как сообщается на официальном сайте Европарламента, депутаты рассчитывают, что благодаря данному нововведению, летальные исходы при ДТП значительно уменьшаться. Их количество с каждым годом будет снижаться на 10%.

В связи с новыми нормами, все автопроизводители, которые действуют на территории стран ЕС, обязаны внедрить систему экстренной безопасности до конца марта 2018 года. Если данная технология оправдает ожидание парламентариев и покажет хороший результат за три года ее использования, подобные решения также будут запускать для грузовиков и автобусов.

Источник: Укравтопром