Комитет по проведению независимых автомобильных краш-тестов с оценкой активной безопасности и пассивной безопасности (EuroNCAP) подытожил результаты проведенных в 2009 году испытаний. Согласно опубликованным в начале недели данным самым безопасным автомобилем, из 33 автомобилей, прошедших краш-тесты, признан "Volkswagen Golf", который по результатам испытаний набрал 103 балла.

Как сообщает "Deutsche Welle", на втором месте рейтинга EuroNCAP оказались два гибридных автомобиля - "Honda" Insight и "Toyota" Prius. Кроме того в первую десятку вошли "Hyundai" i20, "Toyota" Avensis, "Volvo" XC60 и "Opel" Astra.

В прошлом году требования EuroNCAP ужесточились. Теперь для того, чтобы получить высшую оценку - пять звезд - надо не только хорошо зарекомендовать себя в боковом и фронтальном столкновении, но и пройти проверку на безопасность взрослых пассажиров, детей и пешеходов, а также наличие вспомогательных систем безопасности.

Что касается последних, то "Volkswagen" Golf может похвастать электронной системой курсовой устойчивости (ESP) с функцией предотвращения заноса; антиблокировочной системой (АBS) с ассистентом торможения; противобуксовочной системой (ASR); электронной блокировкой дифференциала (EDS); системой регулирования тягового момента, развиваемого двигателем (MSR); системой стабилизации прицепа, креплением Isofix для установки двух детских кресел на заднем сиденье; подушками безопасности для водителя и пассажира на переднем сиденье, имеющими функцию деактивации; коленными подушками безопасности со стороны водителя; системой головных подушек безопасности для пассажиров на переднем и заднем сиденье, включающую боковые подушки безопасности.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Награды, премии, конкурсы, рейтинги, рекорды: подборка новостей>>>