Авторынок Европы в ближайшее время перегонит США как самый большой авторынок мира. Так, число проданных в 2008 году транспортных средств только в Западной Европе должно превосходить число продаж в Соединенных Штатах примерно на 200 тыс. единиц. Таковы прогнозы экспертов.

Как сообщает информационно-аналитическая группа "AUTO-Consulting", ссылаясь на маркетинговое агентство "Edmunds", примерно 13,4 млн. легковых машин должны быть проданы в США до конца года, в то время как в западноевропейских странах планируют продать примерно 13,6 млн. единиц.

Хотя, по предварительным данным, продажи новых легковых автомобилей в США в ноябре 2008 года могут слегка улучшиться по отношению к предыдущему месяцу - на 1,9% до 850 тыс. единиц., чему может поспособствовать завершение кампании по выборам Президента США, резкое снижение цен на бензин - в 2 раза по сравнению с июлем 2008 года.

Не последнюю роль сыграют скидки и специальные акции автопроизводителей, стремящихся избавиться от товарных запасов. Тем не менее, по сравнению с ноябрем 2007 года продажи автомобилей снизятся на 27,6%.

По прогнозам "Edmunds", в ноябре текущего года продажи "Chrysler" сократятся на 0,3% по сравнению с октябрем, "Ford" - на 7,8%, а GM увеличит продажи на 11,2%.

Автомобильные новости недели >>>

Кризис в Украине и мире: хроника >>>