Итальянский автоконцерн "Fiat" в середине марта обратился в российский Внешэкономбанк (ВЭБ) за финансированием строительства собственного завода в Липецкой области (Россия) мощностью 300-350 тыс. автомобилей в год. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники близкие к "Fiat".

По данным издания "Fiat" оценивает проект в 1,6-2 млрд. евро. Также финансирование проекта обсуждается с Европейским банком реконструкции и развития.

Сроки запуска проекта не называются, известно лишь, что предприятие должно собирать не только модели "Fiat", но также "Jeep" и "Chrysler" (концерн является совладельцем "Chrysler").

Издание отмечает, что иностранный автоконцерн впервые обращается в ВЭБ за финансированием строительства завода в России. До сих пор на господдержку инвестпроектов в стране, в том числе с участием иностранных партнеров, претендовали лишь отечественные автопроизводители: подконтрольный "Ростехнологиям" "АвтоВАЗ" и ОАО "Соллерс".

"Porsche" представила "Panamera Turbo S". Названы цены>>>
"Chevrolet" готовит премьеру нового "Malibu">>>"Kia" представил электрический кроссовер "Naimo"

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 30.03)>>>В Киеве пройдет автосалон "Ретро и экзотика Мотор Шоу">>>Японские автоконцерны "замораживают" прием заказов для США>>>