Fiat купил еще часть Chrysler
0cdb05c68f542c4b7c6cb6f63eb3ce1c.jpg

Итальянский автомобилестроительный концерн Fiat воспользовался опционом на покупку 3,3% акций своего американского конкурента Chrysler, которого он контролирует. Fiat оценил стоимость этого опциона (и, соответственно, 3,3% акций Chrysler) в $254,7 млн.

До осуществления этого опциона Fiat владела 58,5% Chrysler, который наряду с Ford и General Motors входит в так называемую "большую тройку" автопроизводителей США. Fiat получил первый пакет акций (размером в 20%) американской компании в разгар мирового кризиса, весной 2009 года. Chrysler пришлось согласиться на это в условиях банкротства. Впоследствии Fiat наращивал свою долю в Chrysler, выкупая, в частности, ценные бумаги у правительств Канады и США.

Сейчас Fiat ведет переговоры о привлечении не менее $10 млрд. для полного поглощения Chrysler. Fiat пытается договориться о финансировании с пулом ведущих мировых банков. Итальянцы намерены использовать заемные средства для выкупа последнего не принадлежащего им пакета акций Chrysler.

Fiat стремится приобрести 41,5% акций у траста Veba, который представляет интересы канадской профсоюзной организации United Auto Workers. Fiat и генеральный директор Chrysler Серджио Маркионне намерены завершить сделку с 41,5%-ным пакетом акций к концу лета этого года. Сделка будет закрыта, как только Veba и Fiat разрешат судебный спор о стоимости этого пакета акций.

К настоящему времени Fiat воспользовался уже тремя опционами на покупку акций Chrysler (итальянцы начали это делать в 2012 году). Они в совокупности делают Fiat владельцем 68,5% Chrysler.

Fiat получил опционы на покупку акций как часть условия спасения Chrysler от банкротства в разгар кризиса. Каждый из опционов дает право на покупку 3,3% американской компании. Итальянцы имеют право использовать опционы раз в шесть месяцев до 30 июня 2016 года.

Источник: БФМ.РУ