Итальянский автопроизводитель "Fiat Group SpA" впервые закроет большинство своих итальянских заводов на 1 месяц в период рождественских каникул из-за резкого падения спроса на автомобили, в результате чего, в вынужденный отпуск уйдут почти 50 тыс. сотрудников.

Как сообщает "К2kapital", производство остановят на 14 из 20 итальянских заводов компании, что затронет более 48 тыс. сотрудников из 80 тыс. работников "Fiat" в Италии. Согласно схеме временных увольнений, часть заработной платы рабочим остановившихся заводов будет выплачивать правительство страны

Итальянский автомобилестроитель уже приостанавливал производство осенью этого года из-за мирового финансового кризиса. Ноябрьские показатели уровня продаж внушают опасения о будущем европейского автопрома, считают аналитики, так как в прошлом месяце продажи машин в Европе упали на 26%, включая падение на 30% на итальянском авторынке, который является ключевым для "Fiat".

"Fiat Group Automobiles" утверждает, что несмотря на снижение количества проданных автомобилей, ее доля на европейском рынке за год выросла на 0,1% -до 8,3%. В прошлом месяце, "Fiat" продал 71 тыс. автомобилей, а за первые 11 месяцев текущего года продажи составили 1,53 млн. единиц. Согласно официальному сайту итальянской группы, в прошлом году автомобилестроитель продал в общей сложности 2,2 млн. автомобилей и легких фургонов.

В целом, на 178 заводах "Fiat" по всему миру работают 185 тыс. человек. На данный момент кризис не коснулся тех итальянских предприятий "Fiat", которые выпускают тяжелые транспортные средства, а также технику для сельскохозяйственной и строительной отраслей.

Напомним, Франция и Италия, рассматривают возможность объединения своих автомобилестроителей "Pegeot-Citroen" и "Fiat". Таким образом правительства надеются противодействовать кризису в автомобильной области.

Автомобильные новости недели>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>