Крупнейший итальянский автоконцерн "Fiat" намерен до 2014 г. вдвое увеличить производство автомобилей, доведя их выпуск с нынешних 650 тыс до 1,4 млн. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом объявил накануне главный управляющий компанией Серджио Маркионне, который представил новый 4-летний индустриальный план развития компании.

Он уточнил, что к 2014 г. "Fiat" планирует запустить 10 новых моделей, а 6 из уже существующих обновить. В частности, новый автомобиль для города будет представлен в 2012 г. Кроме того, в линейке "Alfa Romeo", которая входит в группу "Fiat", предусмотрены 7 новых моделей. "Fiat", заключивший соглашение о сотрудничестве с американским концерном "Chrysler", также намерен вывести уже через два года "Alfa Romeo" на рынок США. По словам С.Маркионне, крайне перспективным для итальянской автокомпании является и рынок Бразилии - ведущий латиноамериканский рынок по результатам 2009 г.

При этом входящие в группу "Fiat" производители легких грузовых автомобилей, микроавтобусов и сельскохозяйственных машин будут выделены в отдельную группу "Fiat Industry".

В целом итальянский концерн намерен до 2014 г. направить на инвестиции по всему миру 26 млрд. евро, в том числе 4 млрд. на исследовательские программы. При этом С.Маркионне подчеркнул, что "никаких сокращений не ожидается, только органические вливания". Он также не исключил появления сложностей, связанных с экономическим кризисом и, как следствие, - снижением продаж (до 30%).

Накануне презентации нового индустриального плана "Fiat" с поста президента компании ушел видный итальянский предприниматель, бывший глава ассоциации итальянских промышленников "Конфиндустрия" и президент "Ferrari" Лука Кордео ди Монтедземоло. Его место занял вице-президент Джон Экланн, наследник династии Аньелли - основателей "Fiat".

Читайте также:

Автопродажи в Украине: данные за февраль>>>"Mercedes-Benz" представил концепт спорт-универсала "Shooting Break">>>Украинские премьеры "Chevrolet" и "Opel" (фото)>>>

Топ-10 самых продаваемых авто в Украине: итоги марта>>>
Бензин подорожает на 60 коп., если повысят акциз>>>Минтопэнерго предлагает умеренное повышение акциза на бензин>>>