Итальянский автопроизводитель "Fiat" заявил о своем интересе к еще одной кризисной "дочке" стоящего на грани банкротства концерна "General Motors" - шведскому автопредприятию "Saab". Глава "Fiat" Серджио Маркьонне заявил, что считает приобретение выставленного на продажу шведского концерна "интересной возможностью".

Как сообщает "Deutshe Welle" cо ссылкой на пресс-секретаря "Saab", до настоящего времени "Fiat" официально не обращался к руководству "Saab" с предложением о покупке предприятия. Однако если итальянцы выразят желание вступить в переговоры о приобретении шведского концерна, "Saab" готов выслушать их предложения. В настоящее время в списке потенциальных инвесторов "Saab" находятся десять различных фирм.

По мнению агенства dpa, если "Fiat" удастся присоединить к своей империи "Opel" и "Saab", то, после покупки обанкротившегося "Chrysler", итальянский концерн сможет стать одним из крупнейших мировых автопроизводителей. С.Маркьонне заявил, что после приобретения "Chrysler" он намеревается руководить также и этой компанией. Пока "Fiat" намерен приобрести от 20 до 35% акций "Chrysler", в дальнейшем может идти речь и о мажоритарном участии в автопредприятии.

Напомним, "Fiat" заявил о намерениях создать нового гигантского автопроизводителя за счет объединения своего автомобильного крыла с активами "Chrysler" и европейскими заводами "General Motors". В случае успеха новая компания объединит 11 заводов "Fiat" и 10 европейских предприятий "General Motors". Помимо "Opel", к европейскому крылу GM относится "Saab", британский "Vauxhall" и другие активы. Вместе с долей в "Chrysler" это позволят "Fiat" создать компанию с ориентировочной выручкой в $106 млрд. при ежегодных продажах на уровне 6-7 млн. автомашин в год.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>