"Ford Motor Co." считает перспективными инвестиции в новые топливосберегающие двигатели и трансмиссии. Компания настолько уверена в своей новой разработке, что отменяет ранее принятое решение о выпуске меньшей, более легкой версии своего пикапа F-150 - F-100.

Как пишет "The Detroit News", автомобилестроитель вложит значительные инвестиции в развитие газоориентированных транспортных средств. Большая часть новых инвестиций будет потрачена на "обкатку" новых двигателей компании - "EcoBoost". Компания также изучает такое перспективное направление, как "этаноловая поддержка" двигателя, которая может сделать моторы "еще более эффективными".

Дебют "EcoBoost" запланирован на седане "Lincoln MKS" в следующем году и "быстро появится" в других моделях. Так, "повседневный" пикап F-150 получит "EcoBoost" уже через 18 месяцев. В компании надеются, что прирост топливной эффективности, получаемый от этого двигателя, устранит необходимость в производстве пикапов меньшего размера, которые автомобилестроитель планировал продавать. В связи с этим автомобилестроитель отложил планы выпуска F-100 - "облегченную" версию F-150.

Строительство нового грузовика планировалось на "Мичиганском заводе грузовиков" в Вейне, но компания решила переоборудовать этот завод для производства маленьких автомобилей. Однако автопроизводитель может вернуться к планам выпуска F-100 на другом заводе.

Компания "Ford Motor" создана Генри Фордом в 1919 году. Производит весь спектр автомобилей - от легковых машин до грузовиков. Владеет торговыми марками "Aston Martin", "Ford", "Lincoln", "Mercury" и "Volvo", а также 33,4% акций японской автомобилестроительной корпорации "Mazda Motor". Основные конкуренты "Ford" - компании "DaimlerChrysler", "General Motors", "Honda", "Toyota" и "Volkswagen".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>