"Ford" инвестировал в Россию $700 млн.
00b3b717e899f4dd085240587e09a8f4.jpg

"Ford" инвестировал в производство и развитие дилерской сети в России порядка $700 млн. Об этом заявил председатель правления, генеральный директор "Ford of Europe" Джон Флеминг в ходе встречи с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, большое внимание стороны в ходе встречи уделили обсуждению реализуемой в России промышленной политики. В.Христенко рассказал зарубежным коллегам о принципах, которые были заложены в программу поддержки и развития отечественного автопрома в условиях глобального экономического кризиса. На встрече обсуждались вопросы стимулирования спроса, за счет поддержки потребительского автокредитования, инструментов лизинга, а также предоставление прямой или косвенной поддержки предприятиям отрасли.

Председатель правления "Ford of Europe" выразил надежду на сохранение выбранных ранее ориентиров промышленной политики правительства РФ.

"Мы остановили прием заявок в области производства автомобилей с тем, чтобы не лишать естественной экономической мотивации к локализации самих автопроизводителей. Эту политику мы будем активно поддерживать. Для меня самое главное теперь – это запустить как можно больше проектов в сфере производства автокомпонентов", - отметил министр.

Глава Минпромторга России обратил внимание представителей "Ford" на предложения ведомства по изменению программы потребительского автокредитования, подчеркнув при этом, что "увеличение ценового диапазона до 600 тыс. руб. ($19 тыс. 200, - ред.) послужит расширению перечня автомобилей, в том числе за счет предприятий "промышленной сборки".

Особое внимание во время встречи было уделено программе подготовки и переподготовки кадров для автомобильной промышленности. Глава Минпромторга России разъяснил, что "в данном направлении правительство берет на себя софинансирование переподготовки кадров, если работодатель обязуется принять специалиста на работу после этой переподготовки".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>