Второй по величине американский автопроизводитель "Ford Motor Co." хочет продать марку "Volvo" и выручить за нее $6 млрд. "Ford" нанял банк "JPMorgan Chase & Co" в качестве советника в этой сделке.

Как сообщает "К2Кapital", в понедельник, 1 декабря, "Ford" сообщил, что он рассматривает различные варианты действий в отношении "Volvo", в том числе и продажу. В настоящее время "Ford", как и остальные американские автопроизводители, испытывает серьезные финансовые трудности. Компания оказалась вынуждена обратиться с просьбой к Конгрессу о выделении $9 млрд. на поддержку реструктуризации, благодаря которой автопроизводитель рассчитывает вновь стать рентабельным уже в 2011 году.

"Volvo" остается последним брендом премиум-класса на балансе "Ford". Компания приобрела его в 1999 году за $6,4 млрд. По итогам минувшего года, объем продаж автомобилей компании превысил 458 тыс. единиц. Ранее "Ford" принадлежали бренды "Aston Martin", "Jaguar" и "Land Rover". В начале 2008 года "Ford" продал бренды "Jaguar" и "Land Rover" индийской "Tata Motors Ltd.". В ноябре компания объявила о продаже двух третей принадлежащих ей акций "Mazda Motor Corp" за $538 млн.

Автомобильные новости недели >>>

Автопром: пошлиной по кризису >>>