Второй крупнейший автопроизводитель США - компания "Ford Motor" может пересмотреть свое решение об отказе от государственной помощи в виде федеральных займов. По данным "Bloomberg", к такому шагу производителя подталкивает угроза того, что продажи в условиях кризиса могу оказаться на 10% меньше, чем прогнозировала компания.

"Ford" ожидает, что продажи легковых автомоилей в США в 2009 году достигнут отметки в 12,2 млн. единиц, что почти на 2 млн. больше, чем продажи за последние 3 месяца в годовом пересчете. "Chrysler" прогнозирует продажи на уровне 11 млн., в то время как "General Motors" ожидает продажи в пределах от 10 до 11 млн.

"Рынок США ни при каких условиях не достигнет 12.2 млн. в этом году", - считает Джон Волконович (John Wolkonowicz), аналитик "IHS Global Insight". Ряд консультантов приводят прогнозы в пределах 10-10,5 млн.

"Продажи на таком уровне вынудят "Ford" принять помощь в размере $13 млрд., - отмечает "Bloomberg". - Это не позволит компании привлечь дополнительный клиентов за счет имиджа самого "здорового" из Детройтской тройки, после того как GM и "Chrysler" прибегли к помощи государства".

И производители, и отраслевые аналитики сходятся во мнении, что продажи в США в этом году снизятся (в 2008 продажи упали на 18% от среднегодового значения за декаду - до 13,2 млн. единиц). Объектом дискуссии остается лишь размер снижения.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>