Американский автомобилестроительный гигант "Ford" получит от правительства США кредит в размере $5,9 млрд. Информацию о завершении согласования финансовой сделки распространило накануне министерство энергетики.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, планируется, что сумма будет израсходована на перестроение заводов в штатах Иллинойс, Кентукки, Мичиган, Миссури и Огайо для соответствия требованиям по выпуску более энергоэффективных моделей. Объявляя о выделении кредита, глава Минэнерго США Стивен Чу подчеркнул, что кредит, выделяемый "Ford", станет первым в рамках программы ведомства по поддержке производства продвинутых автомобилей.

"Этот вклад - часть наших стремлений по созданию рабочих мест в экологически чистой промышленности, в то же время поддерживая внедрение инновации в американское производство", - отметил глава ведомства.

Перестроение автогиганта на создание более "зеленых" транспортных средств, поможет достигнуть целей, поставленных администрацией Барака Обамы о достижении к 2016 г среднего расхода топлива для транспортных средств на уровне одного галлона на 35 миль. Этот стандарт позволит сократить потребления нефти на 1,8 млрд баррелей и уменьшить объем выбросов в атмосферу парниковых газов в среднем на 950 млн т.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>