Правительство Франции может получить доли в автомобильных компаниях в обмен на финансовую помощь, сказал министр промышленности Франции Люк Шатель в преддверии запланированной на вторник встречи, на которой может быть объявлено об этих мерах.

Как сообщает "Reuters", Президент Франции Николя Саркози в четверг сказал, что Франция может вложить "много денег" в автомобильную отрасль, которая является одним из основных работодателей в стране.

Министр экономики Кристин Лагард сказала на прошлой неделе, что правительство скорее всего объявит о мерах, которые увеличат капитал французских автомобильных компаний и будут стимулировать спрос на автомобили, однако Люк Шатель сообщил, что решение еще не принято.

"Совершенно необязательно правительство будет увеличивать капитал компаний. Иногда было бы справедливо получить долю в компании в обмен на финансовую помощь", - сказал министр промышленности в интервью газете "Le Figaro".

Правительство должно встретиться с представителями автомобильной промышленности во вторник и обсудить план помощи в свете большого падения продаж, которое вызвано кризисом кредитных рынков и ухудшением экономических условий.

Л.Шатель не сообщил, как именно правительство намерено помогать открытым акционерным компаниям, таким как "Peugeot Citroen" и "Renault", но сказал, что возможно несколько вариантов действий.

"Кредиты с благоприятной ставкой, гарантии по кредитам, конвертируемые бонды. Мы изучаем все варианты", - сказал он.

"Главное - что мы получим взамен. План помощи не будет подарком. Компании будут обязаны сохранить производственные мощности во Франции", - сказал он, отметив, что помощь будет также распространяться на иностранные автомобильные компании, которые имеют производство во Франции.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>