"ГАЗ" будет выпускать "Volkswagen" и "Skoda"
ae9e3ff3b4b6ac76d947c56ba6c952c2.jpg
"ГАЗ" будет выпускать "Volkswagen" и "Skoda"

Вчера, 24 февраля, "Volkswagen Group Rus" и "Группа ГАЗ", входящая в "Базовый Элемент" Олега Дерипаски, заключили соглашение о производстве автомобилей "Volkswagen" и "Skoda" на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Группы ГАЗ".

Полный цикл производства моделей "Volkswagen" и "Skoda", включающий сварку, окраску и сборку будет организован на легковом производстве ГАЗа. Общий объем производства в рамках проекта составит более 100 тыс. автомобилей в год.

Проект предполагает увеличение загрузки производственных мощностей ГАЗа, при этом "Volkswagen Group Rus" обеспечит площадку дополнительной оснасткой и оборудованием, соответствующим специфике производства данных моделей, и проведет обучение сотрудников ГАЗа. В проекте будет задействовано 2500 сотрудников ГАЗа.

Генеральный директор "Volkswagen Group Rus" Маркус Озегович отметил: "Volkswagen Group очень заинтересована в дальнейшем развитии на перспективном российском рынке. Сотрудничество с ГАЗом дает нам уникальную возможность расширить наши производственные мощности в короткие сроки. Мы очень рады, что нашли в "Группе ГАЗ" сильного российского партнера, который в то же время владеет стандартами западного производства и управления. Производственная площадка в Нижнем Новгороде также обеспечивает нам гибкость в отношении производства и логистики. На нашей производственной площадке в Калуге мы сосредоточимся на расширении производства "Volkswagen Polo" седан и запуске новых моделей".

Президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон в свою очередь заявил: "Мы рады, что наши переговоры с "Volkswagen Group" получили отражение в этом рамочном соглашении. Принятие этого решения стало возможным благодаря модернизации, проведенной на ГАЗе в последние годы в сфере производственной эффективности и стандартов качества. Сотрудничество с "Volkswagen Group" позволит ГАЗу увеличить загрузку мощностей и привлечь передовые технологии".

Окончательное соглашение между "Volkswagen Group Rus" и "Группой ГАЗ" планируется подписать в этом году.

Также "Volkswagen Group Rus" передала меморандум о намерениях Министерству экономического развития Российской Федерации, подтверждая свою заинтересованность в новых условиях "промышленной сборки".

"Volkswagen Group Rus" входит в концерн "Volkswagen" и объединяет на российском рынке работу четырех марок – "Volkswagen", "Skoda", "Audi" и "Volkswagen" Коммерческие автомобили. В 2010 году объем продаж компании на российском рынке составил около 130 400 автомобилей, из которых более 95 000 были произведены на заводе в Калуге.

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) – крупнейший производитель коммерческих автомобилей в России полной массой от 2,8 до 8,2 т. Автозавод является основным производственным активом "Группы ГАЗ".

"Группа ГАЗ" – один из крупнейших автомобилестроительных холдингов в РФ. Компания объединяет 18 производственных предприятий в десяти регионах России. "Группа ГАЗ" выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, дорожно-строительную технику, силовые агрегаты и автокомпоненты. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг "Русские машины", который входит в компанию "Базовый Элемент" Олега Дерипаски.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>