В 2010 году в Ярославле будет построен первый в России завод по производству средних рядных дизельных двигателей ЯМЗ-530, с параметрами Евро-3, 4,5,6. Кредитное соглашение о финансировании проекта по производству нового семейства двигателей подписано между компанией "Автодизель", входящей в "Группу ГАЗ", и Внешэкономбанком.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ГАЗа, новое семейство состоит из рядных дизельных двигателей в четырех- и шестицилиндровом исполнении, рабочим объемом 1,1 литра на цилиндр и мощностью от 120 до 315 л.с.

В ГАЗе отмечают, что семейство двигателей ЯМЗ-530 – это самостоятельная разработка конструкторов ОАО "Автодизель". Проект позволяет без ограничений применять двигатели семейства ЯМЗ-530 для разнообразной техники, в том числе и в военно-промышленном комплексе.

На сегодня "Группа ГАЗ" инвестировала в проект свыше 3 млрд. руб. ($102 млн., - ред.) выйдя на заключительный этап подготовки производства. Так, практически полностью законтрактовано и произведено оборудование, обеспечивающее производственные мощности первой очереди. В ГАЗе пояснили, что значительная часть кредита будет использована для завершения строительства завода, на котором будут производиться двигатели ЯМЗ-530.

Выпуск опытно-промышленной партии двигателей намечен на второе полугодие 2010 года. Переход к серийному выпуску новой продукции запланирован на первый квартал 2011 года.

К настоящему времени практически весь объем производства первой очереди – до 50 тыс. двигателей и силовых агрегатов в год – уже подтвержден заявками предприятий автопрома из РФ, Беларуси и Украины.

На предприятии будет создано около 1500 рабочих мест, которые займут специалисты, проходящие сейчас переобучение и повышение квалификации в рамках реализации программы "Группы ГАЗ" по снижению социальной напряженности на предприятиях компании в период финансового кризиса.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>