Группа "ГАЗ" в пятницу приступила к серийному производству "Volga-Siber". На первом этапе "Volga-Siber" будет выпускаться в 3-х комплектациях: две версии "комфорт" и версия "люкс", оснащенных двигателями "Chrysler" стандарта "Евро-3".

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, автомобили класса "комфорт" оснащены механической и автоматической коробками передач с двигателем объемом 2,4 л мощностью 143 л.с., кондиционером, двумя подушками безопасности, ABS, гидроусилителем руля, противобуксовочной системой, tracktion control, галогеновыми фарами с задержкой отключения и регулировкой уровня, регулируемой рулевой колонкой, электроприводом сидения водителя с регулировкой в 6-ти направлениях, аудиосистемой с 6-ю колонками и усилителем, обогреваемыми и складывающимися зеркалами заднего вида с элетроприводом.

Версия "люкс" комплектуется двигателем 2,0 л и 2,4 л мощностью 141 л.с. и 143 л.с. соответственно. В автомобиле предусмотрен набор дополнительных опций: легкосплавные диски колес, противотуманные передние фары, электроподогрев передних сидений. Салон отделан кожей. Гарантия на автомобиль - 3 года, или 100 тыс. км пробега.

В 2008 году в продажу поступят около 10 тыс. автомобилей, в 2009 году - 45 тыс. В розничную продажу "Volga-Siber" поступит с 1 сентября 2008 года в 12 крупнейших регионах РФ.

Как ранее сообщил председатель правления ООО "Управляющая компания "Группа "ГАЗ" Сергей Занозин, Группа рассматривает возможность увеличения мощности производства новых легковых автомобилей "Volga-Siber" со 100 тыс. до 120 тыс. шт. в год. Сейчас группа "ГАЗ" ведет переговоры с рядом производителей, чтобы в дальнейшем выпускать на существующем оборудовании, в том числе автомобили других моделей.

Стоимость "Volga-Siber" составит около 600 тыс.руб., в частности, самой дорогой модификации "люкс" с двигателем объемом 2,4 л - 640 тыс.руб. Цена машины базовой комплектации составит 540-590 тыс.руб. По словам директора по производству автомобиля "Volga-Siber" Андрея Слепушкина, в течении 3-4 лет Группа "ГАЗ" планирует увеличить уровень локализации производства с нынешних 30% до 90%.