Дивизион "Автокомпоненты" "Группы ГАЗ" и шведский производитель деталей крепежа "Bulten" (промышленная группа "FinnvedenBulten") создают совместное предприятие на мощностях Горьковского автозавода. Оно станет первой производственной площадкой "FinnvedenBulten" в России. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Группы ГАЗ".

Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия предусматривает возможность создания на площадке Горьковского автозавода производства деталей крепежа для автомобильной промышленности России и СНГ и для потребителей из других отраслей. В частности, продукцию СП планируется поставлять иностранным автопроизводителям, локализующим свое производство в России, отмечают в компании. Параметры совместного проекта стороны планируют определить к концу 2011 года. Старт производства запланирован на 2012 год.

Как заявляют в компании, Горьковский автозавод, являясь производителем деталей крепежа для российских потребителей, предоставит для реализации проекта имеющуюся инфраструктуру выпуска и сбыта продукции. Компания "Bulten", поставляя детали крепежа компаниям мирового автопрома и имея интерес в расширении бизнеса в России, передаст ГАЗу собственные разработки новых продуктов и технологии их выпуска.

Президент "Группы ГАЗ" Бу Андерссон рассказывает, что в рамках сотрудничества с "Bulten" будет существенно модернизировано действующее оборудование Горьковского автозавода по выпуску деталей крепежа. "Создание на ГАЗе высокотехнологичных производств компонентов для широкого круга заказчиков предусмотрено стратегией развития Дивизиона "Автокомпоненты", - говорит он.

Напомним, в 2010 году автопроизводство в Украине выросло на 19%. В целом за 12 месяцев текущего года украинскими автопредприятиями произведено 82 814 автотранспортных средств, что на 19% выше показателя прошлого года (2009 год - 69 534 ед.).

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>