ГАЗ изготовит спецтехнику для алюминиевой промышленности
d4e02c987faae8a582f1406d593d45ae.jpg

Об этом ЛІГАБізнесІнформсообщили в Группе ГАЗ.

На закупку машин выделено $4 млн. Производить дизельную технику будут заводы Брянский Арсенал и Тверской Экскаватор Группы ГАЗ. Кроме этого, в 2012 году РУСАЛ и Группа ГАЗ разработают и изготовят опытные образцы машин для загрузки глинозема и анодной массы, обрубки анодов, выливки металла без использования крана, чистки печей плавления. По подсчетам РУСАЛа, после обновления парка спецтехники на машины совместной разработки затраты на его содержание сократятся на 25%.

Существующий парк дизельной обрабатывающей техники отечественного производства устарел, техника проектировалась более 40 лет назад и имеет низкую конструктивную надежность, условия работы эксплуатирующего ее персонала не отвечают современным требованиям. В то же время среди недостатков техники импортного производства - высокая стоимость закупок и затраты на содержание в процессе эксплуатации, проблемы с доступностью запасных частей.

Директор дивизиона "Спецтехника" Группы ГАЗ Сергей Серебряков отметил: "В рамках проекта с компанией РУСАЛ мы выходим в новый сегмент - производство специальной техники для нужд алюминиевой промышленности. Вся спецтехника, которую мы разработали для компании РУСАЛ, максимально приспособлена для работы в сложных условиях эксплуатации в соответствии со спецификой алюминиевой отрасли".

Напомним, чистая прибыль производителя автокомпонентов ОАО ГАЗ в III квартале снизилась по сравнению с предыдущим кварталом в 3,4 раза с 339,96 млн. руб. до 139,31 млн. руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился в четыре раза.