Китайский автомобильный холдинг "Geely" завершил сделку по приобретению шведского автопроизводителя "Volvo". Церемония передачи всего пакета акций американским концерном "Ford" - бывшим владельцем шведского предприятия - состоялась сегодня в Лондоне.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, сделка на сумму в $1,8 млрд. была заключена между "Geely" и "Ford" в марте этого года. Ранее она была одобрена соответствующими ведомствами в КНР, а также в США и Евросоюзе. Таким образом, "Geely" стала владельцем 100% акций "Volvo".

Как заявил сегодня председатель совета директоров "Geely Group"&"Volvo" Ли Шуфу, китайская сторона намерена восстановить позиции этой марки на мировом рынке дорогих автомобилей. "Volvo" должна занять лучшую позицию на мировом рынке, учитывая качество, технологии, исследовательский и инновационный потенциал, а также стоимость брэнда", - отметил глава компании.

Касаясь бизнес-планов на будущее, Ли Шуфу отметил, что "Volvo" усилит присутствие на европейском рынке, в Северной Америке, а также продолжит развитие в Китае.

Ранее сообщалось, что в планы "Geely" входит строительство в Китае завода, с конвейеров которого ежегодно будут сходить 300 тыс автомобилей Volvo. Таким образом, производство машин этой марки будет увеличено вдвое.

"Mitsubishi" официально представил "ASX" в Украине (фоторепортаж)>>>
"Seat" начинает продажи унивверсала "Ibiza"

Hyundai" представит в Москве бизнес-седан i45>>>
Премьеры "Subaru" на Московском автосалоне (фото)>>>
Премьеры "Ford" на Московском автосалоне 2010 (фото)>>>