Гиганты американского автопрома "General Motors" и "Chrysler" обратились 17 февраля к правительству США с просьбой о выделении им дополнительной помощи в размере $14 млрд.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в первые два месяца текущего года дела этих компаний шли значительно хуже, чем предполагалось в конце 2008 года, когда двум автогигантам были выделены государственные кредиты в размере $18 млрд. и $5 млрд. соответственно.

Теперь же, когда уровень продаж машин катастрофически падает, автомобилестроителям потребовались дополнительные ассигнования. Со своей стороны, в рамках сокращения производства и рабочих мест GM объявил о намерении уволить 47 тыс. сотрудников и закрыть в США еще 5 заводов.

Кроме того, "General Motors" и "Chrysler" планируют в нынешнем году сократить количество выпускаемых моделей автомобилей. При этом GM рассматривает возможность полного отказа от выпуска машин под маркой "Saturn".

Третий "кит" американского автопрома - корпорация "Ford Motor" пока не намерена пользоваться помощью государства и заявляет о том, что постарается справиться с проблемами самостоятельно.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>